Конспект индивидуального занятия для детей с умственной отсталостью

Конспект открытого индивидуального занятия дефектолога с дошкольниками с умственной отсталостью (1 год обучения)

Наталья Савина
Конспект открытого индивидуального занятия дефектолога с дошкольниками с умственной отсталостью (1 год обучения)

Тема занятия «Кукла Катя»

Цель занятия: формирование эмоционального общения со взрослым и выполнение элементарной инструкции.

Оборудование: 2 куклы (большая и маленькая, резиновая и тканевая, предметные картинки (для игры «Большой -маленький», цветные платья (для игры «Подбери заплатку», платок, машинка, разрезные картинки по теме «Игрушки».

Ход занятия.

Дидактическая игра «Испечем оладушки» (цель- формирование положительного эмоционального контакта со взрослым, включение ребенка в игру).

Мы для нашей бабушки!

2. Основная часть.

Дидактическая игра «Кукла Катя» (цель- учить показывать части тела как на кукле, так и на себе; пополнение и активизация словаря дошкольника).

Кукла укрыта платком. Заглядываем.

Это кукла. Ее зовут Катя. (повтори).

А тебя как зовут? (Витя). Молодец.

Вот Вы и познакомились.

Здравствуй Катя. (повтори)

Это голова. Покажи, где голова.

Это глазки, Покажи, где глазки.

Это ручки. Хлоп-хлоп.

Это ножки. Топ-топ.

Смотри, Катя пришла не одна, а с подружкой. Ее зовут Оля.

Здравствуй Оля. (повтори)

Дидактическая игра «Какая кукла?» (Цель- развитие сенсорного восприятия, восприятие величины предметов; развитие тактильно- двигательного восприятия).

Потрогай куклу, какая она? Мягкая. (повтори)

Кукла сделана из ткани. Она мягкая, теплая. (повтори).

Потрогай вторую куклу, какая она? Твердая. (повтори).

Кукла сделана из резины. Она твердая, холодная. (повтори).

Дидактическая игра «Большой — маленький» (цель – развитие сенсорного восприятия, восприятие величины предметов).

Наши куклы потеряли игрушки, поможем куклам найти игрушки – большой кукле- большие предметы, а маленькой – маленькие предметы. (проговариваем).

(цель — учить выполнять совместно со взрослым движения, сопровождая речью).

Кукла ножками — топ-топ,

А ладошками – хлоп-хлоп.

Глазки закрываем, а теперь моргаем.

Ну-ка кукла попляши,

Наших деток рассмеши!

Дидактическая игра «Подбери заплатки к платью»

(цель – закрепление знаний основных цветов (красный, желтый, выполнение соотносящих действий, выполнение простой инструкции).

Дидактическая игра «Пришли друзья»

(цель – учит собирать разрезную картинку из 2-3 частей).

Элемент сюжетной игры «Кукла но прогулке»

(цель- развитие элементов сюжетной игры)

Смотри, кукла, хочет покататься, давай ее покатаем на машинке.

Би-би-би! Смотри, едет машина! Покатай машинку!

Давай покатаем куклу на машинке. Сади Катю. Катя гуляет, катается на машине. Биб-би-би!

3. Итог занятия.

Сегодня на занятии мы поиграли с куклами, помогали игрушкам, катали куклу на машине. Молодец! Помоги убрать игрушки на место.

1. Познание предметного мира: комплексные занятия. Авт. -сост. З. А. Ефанова. – Волгоград.

2. Ершова Н. В. Аскерова И. В., Чистова О. А. Занятия с дошкольниками, имеющими проблемы познавательного и речевого развития. – СПб.: ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО — ПРЕСС».

3. Стребелева Е. А. Коррекционно- развивающее обучение детей в процессе дидактических игр: пособие для учителя дефектолога. – М. ВЛАДОС.

Конспект НОД «Колеса» (второй год обучения — для детей с легкой умственной отсталостью) Программные задачи: Формировать у детей умения передавать в рисунке предметы округлой формы-колёса. Закреплять умения рисовать краской колёса,.

Конспект НОД «Зайчик потерялся» (второй год обучения — для детей с легкой умственной отсталостью) Программные задачи. Закреплять знания детей об окружающей жизни, явлениях природы. Формировать умения детей сличать предметы по внешним.

www.maam.ru

Конспект занятия к конкурсу «Современный детский сад » Индивидуальное коррекционное занятие. Тема: «Домашние животные».

Транскрипт

1 Конспект занятия к конкурсу «Современный детский сад » Индивидуальное коррекционное занятие. Тема: «Домашние животные». Г.Ульяновск МБДОУ ЦРР детский сад 94 группа 18 для детей с ДЦП учитель-логопед Гарибова Наталья Назарьевна 2015 год

2 Пояснительная записка: Я работаю в группе для детей с ДЦП. Мои воспитанники это детки с тяжелыми нарушениями развития. У 80% из них стоит диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез; умственная отсталость (легкой и умеренной формы);дефекты зрения (ангеопатия сетчатки, сходящееся косоглазие); симптоматическая эпилепсия. Таким образом, у моих деток серьезные нарушения сенсорных, моторных функций в сочетании с умственной отсталостью. Работая в группе, я столкнулась с несколькими проблемами: 1. Недостаточный опыт (мой, как педагога) работы с детьми со сложными дефектами. 2. Неподготовленность воспитанников к систематической коррекционной работе. Несмотря на то, что на момент поступления в группу, многим ребятам исполнилось уже 5 лет, большую часть своей жизни они провели в больницах, реабилитационных центрах. Из-за специфики заболеваний и нарушений физического развития дети не имели элементарных представлений об окружающем мире, были (да и сейчас часто остаются) изолированы от общества и своих сверстников. 3. Недостаточное количество специальной методической литературы, учебных пособий. 4. Разработка индивидуальных коррекционных программ. В связи с тем, что у детей было выявлено одновременно несколько первичных нарушений (ДЦП, УО), приходилось комбинировать сразу несколько образовательных программ (н: программу И.А. Смирновой для детей с ДЦП и программу Е.А. Екжановой, Е.А. Стребелевой для детей с нарушениями интеллекта), что-то изменять, упрощать. Учитывая, что мои воспитанники это дети, совсем не владеющие активной речью с диагнозом СНР, при составлении индивидуальных программ коррекционной работы, руководствовалась следующим алгоритмом: формирование психологической базы речи (развитие и коррекция восприятия, памяти, внимания) работа над пониманием обращенной речи развитие артикуляционной моторики развитие мелкой моторики развитие слухового внимания и фонематического восприятия развитие дыхания и голоса формирование активной речи Вся коррекционная работа с детьми проводится в индивидуальной форме. Продолжительность занятия — 20 минут.

3 Индивидуальное занятие с девочкой 6 лет. Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, симптоматическая эпилепсия, F.70. Активная речь отсутствует. Тема: «Домашние животные». Задачи: учить понимать обращенную речь, действовать по словесной инструкции; активизировать артикуляционную моторику; развивать дыхание и голос; развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание; расширять пассивный словарь; вызывать и развивать навык звукоподражания домашним животным; учить выражать свои потребности словами; пассивно разрабатывать мелкую ручную моторику. Оборудование: зеркало, фигурки домашних животных, игры на развитие речевого дыхания ( Ход занятия: I.Организационный момент. Логопед: Сегодня у нас будет интересное занятие, мы встретимся с любимыми домашними животными. Сядь удобно, ручки положи на стол, головку подними, старайся сглатывать слюни.(ребенок сидит в специальном стульчике для детей с ДЦП) II.Основная часть. 1. Артикуляционная гимнастика. Логопед: Выполним веселую зарядку!(вся артикуляционная гимнастика, пассивная и активная, выполняется под детскую песенку»гномики») Пассивная артикуляционная гимнастика: для губ открывание и закрывание рта; округление губ; вибрирование губ; укладывание губ в трубочку и растягивание их в улыбку; поднимание верхней губы и обнажение десны; опускание нижней губы с обнажением десны;

4 собирание верхней губы в «хоботок»; собирание нижней губы для подвижности языка высовывание языка изо рта и перемещение кончика языка в горизонтальном направлении; укладывание кончика языка попеременно на верхнюю и нижнюю губу; поднимание кончика языка Активная артикуляционная гимнастика (ребенок выполняет самостоятельно, отраженно, перед зеркалом): «Домик открывается» «Покажи язычок киске» «Поцелуй маму» («Трубочка») «Улыбочка» («Заборчик») «Покусаем язычок» «Цоканье» («Лошадка») 2. Упражнения на развитие речевого дыхания. Логопед: Давай покормим наших домашних животных. Выбери, кого ты сегодня будешь кормить. (выбирает из серии «Накорми домашних животных»). Сегодня это-корова. Что она кушает? Мясо? Рыбу? Траву? (ребенок отвечает «да», или отрицательно машет головой). Давай покормим нашу корову травкой.(ребенок дует на листочки). А теперь мы посчитаем, сколько травки съела корова.(логопед считает). Это один? Это много? (ребенок отвечает так же, как и в предыдущем случае). Да, коровка кушает травку, она ее очень любит и говорит Полине: «Спасибо!» А теперь ты можешь подуть на то, что ты хочешь (на выбор предлагаются игры: «Ветерок», «Лети, бабочка», «Вертушка», «Китайский колокольчик», «Дудочка» и другие.) Игра дается только после того, как ребенок выразит просьбу словами: «тетя, дай» или «дай». 3. Упражнения по формированию воспринимаемой и самостоятельной речи на тему: «Домашние животные». Логопед: Посмотри, кто к нам пришел?(по очереди на стол выставляются фигурки животных: кошка, собака, корова,). Кто это? Как его зовут? (ребенок отвечает: «Му», «Мау», «Ам»). Если затрудняется, логопед помогает, побуждает к вызыванию звукоподражаний, проговаривая вместе. Задания:

5 Покажи корову. Покажи кошку. Покажи собаку. Дай мне корову, кошку, собаку. Кто это говорит? (включается запись голосов домашних животных). Покажи. Как говорит собака? Кошка? Корова? Кого тебе дать? Попроси! (стимулирует ответы: «Дай му», «Дай мау», «Дай ам».) 4. Упражнения на развитие мелкой моторики. Массаж Су-Джоку + речевой материал Ходит, бродит по лужку рыжая корова. Даст она нам к вечерку молока парного. Саше, Маше и Маринке — будет всем по полной крынке. Всем попить достанется и коту останется. Пальчиковая гимнастика. Логопед: Сейчас мы проводим животных домой. (берет пальчики ребенка в свои руки и изображает движения животных, идущих по дорожке домой). Как громко мычит корова? Му-му-му (громко, вместе с ребенком произносит и шагает пальчиками ребенка по дорожке) Как тихо мяукает кошка? Мау-мау-мау (тихо, вместе с ребенком произносит и шагает пальчиками ребенка по дорожке) А как лает собака? Громко? Тихо? (те же движения, но произносит тихо или громко, в зависимости от выбора ребенка) 5. Итог занятия. Логопед: Животные ушли домой и наше занятие закончилось.тебе понравилось занятие? Какое животное тебе понравилось больше? Скажи словами. Скажем им всем вместе: «Пока»!(говорят вместе)

docplayer.ru

Конспект индивидуального логопедического занятия по теме: «Свойства предметов: цвет» для ребенка с ментальными нарушениями

Данное занятие проводилось с ребенком с диагнозом: Органическое поражение коры головного мозга. Нижний вялый парапарез.Умеренная умственная отсталость.

Просмотр содержимого документа
«Конспект индивидуального логопедического занятия по теме: «Свойства предметов: цвет» для ребенка с ментальными нарушениями»

Государственное казенное стационарное учреждение

социального обслуживания Свердловской области

«Карпинский детский дом-интернат»

Логопед Липатова Лариса Валерьевна

Конспект индивидуального логопедического занятия

по теме: «Свойства предметов: цвет»

Занятие проводилось с ребенком с диагнозом: Органическое поражение коры головного мозга. Нижний вялый парапарез. Умеренная умственная отсталость. Также отмечаются сопутствующие заболевания. Девочка передвигается на коляске. У нее нарушены зрительный, слуховой и, в первую очередь, двигательно-кинестетический анализаторы. Не сформированы полноценные представления о внешних свойствах предметов, их форме, величине, положении в пространстве. Понимание речи ситуативное. Активный словарь ограничен. Речь фразовая. Фраза простая аграмматичная.

Данное занятие направлено на развитие и коррекцию нарушенных функций у ребенка.

Формирование у детей представления о цвете;

Продолжение знакомства с пространственной организацией предметов на плоскости.

Развитие речи через расширение запаса понимаемых слов, и активизация словаря по теме «Свойства предметов: цвет»;

Обогащение сенсорного опыта детей через умение классифицировать и соотносить предметы по цвету;

Развитие зрительной памяти и слухового внимания;

Развитие общей, мелкой, артикуляционной моторики и мимической мускулатуры;

Вызывание длительного выдоха;

Развитие переключаемости с одного вида деятельности на другой.

Развитие графомоторных навыков.

Воспитание интереса к занятию;

Оборудование. Артикуляционные картинки; емкость с водой и кораблик; карточки с изображением чайников красного, синего, зеленого, желтого цветов и чашки такого же цвета; 4 картинки с изображением кукол в белье красного, синего, зеленого, желтого цветов, а также комплекты одежды тех же цветов; карточка с изображением цветка с лепестками основных цветов и отдельно лепестки тех же цветов; карточки с изображением цветных ниточек четырех цветов и воздушные шарики из цветного картона такого же цвета.

Логопед и ребенок проговаривают вместе приветствие и выполняют упражнения

(поднимают правую руку вверх)

(поднимают левую руку вверх)

Логопед: Здравствуй Оля!

(подставляет свои ладошки)

Ребенок: Здравствуйте Лариса Валерьевна!

(кладет свои ладошки на ладошки логопеда)

На правой руке пальчики.

На левой руке пальчики.

Пришла пора им встретиться

(поочередное соединение пальцев обеих рук)

(скрепление пальчиков «замочком»).

Логопед и ребенок сопряженно выполняют упражнения и проговаривают

Мама лобик Оле мыла,

Мама мыла лобик мылом

(поглаживание лба от середины к вискам).

Мама щечки Оле мыла,

Мама мыла щечки мылом

Мама носик Оле мыла,

Мама мыла носик мылом

(поглаживание пазух носа).

Мама глазки Оле мыла,

Мама мыла глазки мылом

(круговые движения вокруг глаз).

Мама ротик Оле мыла,

Мама мыла ротик мылом

(круговые движения вокруг рта).

Подбородок Оле мыла,

И его не позабыла

(пощипывание подбородка от центра к ушам).

Артикуляционная гимнастика с показом картинок

Рыбки разговаривают (хлопать губами друг о друга, произносится глухой звук);

Лягушка – слоник (растягиваем губы в улыбке, произнося «и-и-и», затем вытягиваем губы вперед, произнося «у-у-у»);

Часики (рот приоткрыт, губы растянуты в улыбку. Кончиком языка попеременно тянуться к уголкам рта – педагог произносит «тик-так»);

Вкусное варенье (ребенку на губы капаем несколько капель варенья – рот приоткрыт, облизываем губы поочередно по кругу).

Вызывание длительного выдоха

На парте у ребенка емкость с водой и кораблик. Ребенок делает глубокий вдох ртом, затем сильный длительный выдох.

Сообщение темы (нацеливание)

Сюрпризный момент – приход матрешки. Логопед с ребенком рассматривают матрешку.

-Кто это? (матрешка)

— Какого цвета у матрешки платье? (ребенок называет цвета)

— Посмотри, что у матрешки внутри (ребенок разбирает матрешку, получается 3 штуки.).

— Сколько матрешек? (много)

— Собери матрешек (ребенок выполняет задание)

— Сколько матрешек стало? (одна)

Логопед. Матрешка хочет с тобой поиграть.

Игра «Подбери по цвету»

Материал. На парте лежат карточки с изображением чайников красного, синего, зеленого, желтого цветов и чашки такого же цвета.

Задание. Подобрать чашки к чайникам и положить рядом.

Ребенок выполняет задание, отвечая на вопросы логопеда.

Материал. На парте 4 картинки с изображением кукол в белье

красного, синего, зеленого, желтого цветов, а также комплекты

одежды тех же цветов.

Задание. Подобрать одежду каждой кукле по цвету.

Ребенок выполняет задание, оречевляя свои действия.

Игра «Лети, лети лепесток…»

Материал. На парте карточка с изображением цветка с лепестками

основных цветов и отдельно лепестки тех же цветов.

Задание. Положить каждый лепесток на свое место (метод наложения).

Бурый Мишенька зимой (качаемся как медведь)

Крепко спал в берлоге (имитация сна).

Весною он проснулся (повороты головы в стороны),

Зевнул и потянулся (зеваем и потягиваемся).

Материал. Карточки с изображением цветных ниточек четырех

цветов и воздушные шарики такого же цвета.

Задание. Подобрать шарики к ниточкам того же цвета.

Материал. Пазлы, на которых нарисованы цветные карандаши

четырех цветов и предметные картинки тех же цветов.

Задание. Собрать пазлы одного цвета

Далее логопед подводит итоги занятия, хвалит ребенка и угощает витаминами.

kopilkaurokov.ru

Конспект: Индивидуальное коррекционное занятие по литературному чтению с ребенком с умственной отсталостью (1 класс)

Конспект индивидуального коррекционного занятия по литературному чтению с ребенком с умственной отсталостью (1 класс)

Кристина Олеговна Филатова

Тема: Повторение сказки «Репка»

учить слушать и участвовать в рассказывании сказки;

уметь показывать и называть всех героев сказки

отвечать на вопросы логопеда по их содержанию с опорой на иллюстративный материал

корригировать эмоционально-волевую сферу, мыслительную деятельность, внимание, память, мелкую мускулатуру рук;

развивать понимание речи.

Наглядно — дидактический материал:

Фигруки героев сказки «Репка», рабочая тетрать с наглядным материалом(буквы и картинки), песочница, свечка.

Логопед: Здравствуй! Я рада тебя видеть. Как твои дела? Давай проговорим вместе и отхлопаем в ладоши: «Хо-ро-шо!» . Давай вспомним как мы улыбаемся когда радуемся, растягиваем губы в улыбке («Заборчик»). А теперь мы удивляемся и говорим: «О!» , увидели лошадку, которая скачет и цокает копытцами (щелкаем языком «Лошадка»). И еще раз улыбнулись, зубки поставили плотным заборчиком («Заборчик»). У тебя хорошо получается, ты молодец.

А теперь давай вспомним какие гласные звуки мы с тобой знаем.

Логопед берет руку ребенка и начиная от основания пальцев, двигаясь к кончикам, промять каждый пальчик (по очереди обе руки) и параллельно пропеваем звуки: А, О, У, И.

Давай откроем нашу тетрадь и посмотрим какие буквы мы с тобой знаем. (В тетради на всю страницу наклена буква, на соседей странице наклеены картинки начинающиеся с этой буквы) . Посмотри, какая это буква? (ответ ребенка) Правильно, это буква А. Давай ее обведем пальчиком и пропоем: а-а-а. Молодец, посмотри какие картинки у нас есть. Скажи, что это? (аист, арбуз, апельсин). Давай проговорим эти слова вместе и отхлопаем в ладоши. (Делим слова на слоги и отхлопываем каждый слог). Так же прорабатываем буквы О, У, И.

Слушаем, поем и выполняем движения под логоритмическую песенку «Лошадка»

Едем-едем на лошадке

Рады-рады все ребятки

Звонко цокают копытца

Работа со сказкой «Репка»

Логопед выставляет песочницу с песком.

-Смотри, что у меня есть. Сейчас мы с тобой будем показывать сказку. (показать фигурку репки) Как называется наша сказка? Правильно — реп-ка. Давай отхлопаем в ладоши: реп-ка (отхлопываем каждый слог).

Логопед берет следующую фигурку — деда и начинает рассказывать сказку. Посадил (показываем фигурку деда и спрашиваешь: кто?) дед репку. (Задача

ребенка досказывать предложения посредством картинок, каждое сказанное слово отхлопываем по слогам). Таким образом прорабатываем каждого героя сказки (баба, внучка, Жучка, кошка, мышка). Рассказав всю сказку, логопед еще раз спрашивает у ребенка, кто помогал тянуть репку.

Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая. Стал дед репку из земли тащить: тянет-потянет, вытянуть не может.
Позвал дед бабку. Бабка за дедку, дедка за репку— тянут-потянут, вытянуть не могут.
Позвала бабка внучку. Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку— тянут-потянут, вытянуть не могут.
Кликнула внучка Жучку. Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку— тянут-потянут, вытянуть не могут.
Кликнула Жучка кошку. Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку— тянут-потянут, вытянуть не могут.
Позвала кошка мышку. Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку— тянут-потянут, вытащили репку!

Ты молодец, очень хорошо поработал сегодня. А теперь давай сделаем зарядку для наших пальчиков.

infourok.ru

Конспект индивидуального занятия с ребенком старшего дошкольного возраста умеренно-тяжелой умственной отсталостью «Зимние забавы»

Успейте воспользоваться скидками до 50% на курсы «Инфоурок»

Конспект индивидуального занятия с ребёнком старшего дошкольного возраста с умеренно – тяжелой умственной отсталостью по формированию представлений о зиме, как времени года, с использованием игротерапии и сказкотерапии «Зимние забавы»

Цель: формирование знаний у ребенка о зиме как о времени года.

1. Расширить знания детей о зиме. Дать представление о том, как животные готовятся к зиме.

2. Учить действовать по образцу, подражать действиям педагога.

3. Развивать речь детей, внимание, память; обогащение и активизация словаря, автоматизация порядкового счёта.

4 . Воспитывать интерес к изучению природы.

— рассматривание картин с изображением диких животных,

Материал: живой песок, игрушки – животные леса, вата, картинки с изображением зимней ночи и утра

В одном лесу ( расставляем деревья ) жили-были зверята. А какие зверята живут в лесу? ( называем зверят ). Зверята были очень дружные, любили вместе играть и веселиться. Звери с нетерпением ждали наступления зимы. На улице стало холодно, покажи, как стало холодно? Зайчик сменил серую шубку, на белую – очень красивую и тёплую. И другие звери свои летние шубки сменили на зимние, очень теплые, чтобы зимой не мёрзнуть.

А зима все не наступала, и звери всё ждали: когда же выпадет снег, когда они смогут играть в снежки, закапываться в снег, играть в прятки. Звери каждое утро выбегали на улицу в надежде увидеть снег. Но каждое утро было только по-зимнему морозным, а снега все не было.

Но вот однажды ночью, когда все уже спали, пошел снег. (достаю вату, картинку с изображением ночи ) Покажи, как падал снег? ( ребенок отрывает кусочки ваты, поднимает руку вверх и отпускает ) Снег падал и падал. Снежинки были крупными, пушистыми, снег падал всю ночь. Утром, когда все звери проснулись и вышли из своих норок, они увидели, что всё вокруг было усыпано снегом ( показываем картинку с утром, достаю противень с белым песком ). Расскажи, какой снег на ощупь? Он мягкий, белый. Каким еще может быть снег? Холодный, рыхлый, липкий ( стимулируем ребенка к повторению слов ) Звери очень обрадовались, стали прыгать, кувыркаться, закапываться в снег, играть в прятки друг с другом. Покажи, как звери играли в снегу ( ребенок показывает, а педагог комментирует ). Они смеялись, веселились и совсем не хотели расставаться. А в какие игры со снегом ты любишь играть? ( называет играть в снежки, кувыркаться, бегать по снегу) Что можно построить или слепить из снега? ( снеговика, горку ) А ты умеешь лепить снеговика и строить горку? ( Да ) А вот лесные жители не умеют этого делать. Давай научим зверят лепить снеговика? Сначала лепим большой комочек, затем поменьше, и самый маленький. Сколько комочков у тебя получилось? Давай посчитаем- один, два, три. Посмотри, какой красивый получился снеговик. Теперь у зверей появился друг из снега, и каждое утро он будет встречать их на улице.

А тебе нравится кататься с горки? А наши лесные друзья ни разу с горки не катались. И будут рады, если ты построишь для них горку. Ведь сами они этого сделать не могут. ( Строим горку. Словарь: высокая, гладкая, длинная, низкая, выше-ниже ) Молодец, ты построил замечательную горку! Теперь у зверят тоже есть своя горка. И они смогут на ней кататься и веселиться. Звери очень рады и говорят тебе: «Большое спасибо за такой подарок!»

А теперь попрощайся с лесными жителями. Скажи им «До свидания!» и пообещай, что скоро опять придешь к ним в гости ( до свидания зайка, до свидания мишка, тигренок и т.д)