Урок в классе с глубокой умственной отсталостью

План-конспект урока (6 класс) по теме:
Конспект урока по счету для детей с глубокой умственной отсталостью 6 класс, тема «Решение задач с понятиями «длиннее» — «короче».

Урок по счету для детей с ГУО шестого года обучения. В конспекте представлены разноуровневые задания в зависимости от степени усвоения материала детьми.

Конспект урока по счету, 6 класс

Тема: Решение задач с понятиями «длиннее – короче».

Цели : — совершенствовать вычислительные навыки в пределах 20 без пе-

рехода через разряд;

— активизировать знания последовательности чисел от 1 до 15;

— продолжать формировать умение сравнивать предметы по

длине, умение выкладывать геометрические фигуры в соот-

ветствии с образцом.

  1. Организационный момент.
  2. Активизация знаний.

— Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие на поездах. Поезд – это локомотив и вагоны. На доске локомотивы.

— Чего не хватает у поездов? (вагонов)

1. Воспроизведение последовательности чисел от 1 до 15.

— Поставьте вагоны по порядку.

— Вагон под каким номером будет первым?

— У последнего вагона какой номер?

2. Классификация по заданному признаку.

— Распределите вагоны на 2 состава. Первый локомотив

тянет вагоны с однозначными номерами (приставляют

вагоны 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9)

— Вагоны с какими номерами остались? Перечислите.

(10, 11, 12, 13, 14, 15)

— Как называются эти числа? (двузначные)

— Прицепите их ко второму локомотиву.

3. Повторение понятий «длиннее – короче».

— Одинаковые получились составы по длине? (разные)

— Зеленый поезд длиннее, значит больше по длине.

Желтый – короче, значит меньше по длине.

  • Сообщение темы и цели урока.
  • Сегодня на уроке мы вспомним понятия « длиннее –

    короче», будем решать задачу с этими понятиями.

  • Работа по теме урока.
    1. Сравнение предметов по длине.
    2. — Поезда отправились в путешествие по разным доро-

      гам. Железные дороги по-другому называются пути.

      — Длинный поезд отправляется по длинному пути,

      короткий – по короткому пути.

      — Посмотрите в тетради. Одинаковые пути по длине?

      — Покажите путь, который длиннее.

      — Раскрасьте его в тот же цвет, что и длинный поезд.

      Какого цвета будет длинный путь? (зеленого)

      — Второй путь короче или длиннее первого? (короче)

      — Какого он будет цвета? (желтого)

      — Почему? (для короткого – желтого – поезда)

      — Итак, по какому пути пойдет длинный поезд? А ко-

      — Измерьте короткий путь. Сколько он см? (10см)

      — А второй путь на 3 см длиннее. Сколько см длина

      — Составили задачу. Вам нужно ее прочитать (на кар-

      точках), выделить условие и вопрос.

      ( Часть детей работают в тетрадях – обводят

      поезд по точкам, дорисовывают недостающие

      — Послушайте задачу. Выделите условие. Прочитайте

      — Найдите вопрос. Повторите.

      — Скажите всю задачу.

      — Теперь будем решать задачу. О чем говорится в за-

      — Какие пути по цвету? Ж.

      — Что известно про желтый путь? Ж. – 10 см

      — Что сказано про второй путь? Ж. – 10 см

      З. -? на 3 см длиннее

      — Что мы записали в тетради? (краткую запись)

      — Запишем решение задачи.

      — Что значит длиннее? (больше по длине)

      — Если больше, какое действие надо выполнить?

      — Какой получился ответ?

      — Запишите ответ в тетради.

      Вот наш поезд едет,

      А в этом поезде ребята сидят.

      Бегут, бегут, бегут.

      А круглые колесики

      Все тук, да тук, да тук.

    3. Повторение пройденного.
    4. Решение примеров из учебника.
    5. — Поезда прибыли на станцию «Решай-ка».

      (Двое учащихся прописывают цифры, с одним

      проходит индивидуальная работа – «соседи»

      чисел в пределах 9).

      — В конце пути случилась беда. Сломался локомотив, его надо починить

      — Соберите локомотив из геометрической мозаики по образцу.

      — Посмотрите на два пути. Сравните их по длине.

      — Зеленый путь по сравнению с желтым – какой?

      — А желтый по отношению к зеленому?

      — Какие понятия мы повторили на уроке?

      По теме: методические разработки, презентации и конспекты

      Знакомство детей с представителями растительного мира родного края — одуванчике, расширение словаря детей через речевые игры,развитие коммуникативной компетентности детей, воображения и восприятия окр.

      Пояснительная записка. Программа предусматривает подготовку учащихся к выполнению обязанностей уборщиков служебных и производственных помещений и дворников. Она предназначена для обучения .

      Рабочая программа по математике предназначена для 5 класса детей с глубокой умственной отсталостью.

      Рабочая программа по письму и чтению предназначена для детей с глубокой умственной отсталостью 5 класс.

      Данная рабочая программа составлена для детей с умеренной умственной отсталостью для 6 класса по образовательным областям — чтению, письму, математике, ИЗО. На основе программы специальных.

      /Cmd+v РАБОЧАЯ ПРОГРАММА СОСТАВЛЕНА ДЛЯ ДЕТЕЙ С ГЛУБОКОЙ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ. Содержание школьного курсауроков социально — бытовой ориентировки в 8 классеУчитель: Ивако М. Н.

      Специальная индивидуальная программа развития, (далее СИПР), предназначена для проведения коррекционно-педагогической работы с обучающимся со стойким нарушением познавательной .

      Урок по предмету «Мир вокруг» в классе для детей с глубокой умственной отсталостью

      Презентация к уроку

      Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

      Цели:

      Познавательные:

      • Формирование представлений о составе почвы.
      • Формирование представлений о разрушении почвы.
      • Развивающие:

        • Развитие наблюдательности при изучении состава почвы по опытам.
        • Развитие логического мышления на основе отработки логических операций: анализа при изучении состава почвы; синтеза, при формулировке вывода; установление причинно-следственных связей между составом почвы, её использованием и образованием.
        • Развитие речи.

          • Воспитательные: Воспитание познавательного интереса.
          • Воспитание внимательности при просмотре опытов.
          • Воспитание аккуратности при проведении опыта.
          • Оборудование.

            • Для учителя: опорные карточки, для опыта: стекло, спиртовка, чашка, держатель, стаканчик с водой, кусочки земли.
            • Для учащихся: учебник, рабочая тетрадь, ручка, стакан с водой, кусочек почвы.

            — Начинаем наш урок .

            Психологическая установка на работу.

            Орешек знаний тверд, но все же.
            Мы не привыкли отступать,
            Нам расколоть его поможет.
            Стремленье вечно познавать.

            2. Проверка домашнего задания.

            У. Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке у нас присутствуют гости, они пришли посмотреть, как мы с вами работаем. Ребята, обернитесь и поприветствуйте аплодисментами гостей. Присаживаемся.

            У. Начнём наш урок с опроса домашнего задания, а затем перейдём к изучению новой темы, какой узнаем чуть позже.

            Опрос домашнего задания. На доске зашифрованы названия холм, равнина, горы, овраг. Задание 1: расшифруйте понятия, расскажите, что вы о них знаете?

            Задание 2: распределите эти понятия от самого высокого до самого мелкого. Обменяйтесь карточками – взаимопроверка. Затее общая проверка по слайду 1

            3. Сообщение темы урока.

            — Есть на свете чудесная кладовая. Положишь в нее весной мешок зерна, а осенью, смотришь, вместо одного мешка в кладовой уже двадцать. Ведро картошки в чудесной кладовой превращается в мешок картофеля. Горсточка семян делается большой грудой огурцов, редисок, помидоров, морковок. Сказка это или не сказка? Чудесная кладовая есть на самом деле. Как она называется?

            Это Земля. Это слово имеет несколько лексических значений. И одно из них мы узнаем, расшифровав ребус из геометрических фигур.

            Кто может мне сказать, что такое почва? А раз никто не может, то как вы думаете, какая тема будет на сегодняшнем уроке?

            Правильно, “Что такое почва?”. А раз в конце нашей темы стоит знак вопроса, то какие цели урока мы можем определить?

            • ответить на вопрос
            • определить состав почвы
            • выяснить значение почвы.

            В ходе нашего урока мы с вами будем проводить опыты по выяснению состава и свойств почвы, поэтому наш урок мы можем назвать урок-исследование.

            4. Открытие нового знания.

            Учитель: Что мы называем почвой?

            Работа в учебнике со словарем. Найдите и прочитайте определение почвы. Выпишите его в тетрадь.

            Вы были когда-нибудь в лаборатории? Там работают учёные-исследователи. Они проводят опыты. У нас сегодня выдалась такая счастливая возможность, представить себя в роли учёных. Мы сейчас проведём несколько опытов и выясним: из чего состоит почва и почему она плодородна.

            По ходу работы мы с вами будем заполнять вот такие таблички.

            xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

            План-конспект урока по математике (4 класс) на тему:
            План-конспект урока математики в 4 классе для детей с умеренной и тяжёлой умственной отсталостью. Внеклассное занятие « Весёлая математика»

            Данное внеклассное занятие проведено в игровой форме. Поможет закрепить навыки счёта, устных вычислений

            Предварительный просмотр:

            Открытый урок в 4 классе для детей с умеренной и тяжёлой умственной отсталостью

            Внеклассное занятие « Весёлая математика»

            Дата проведения: 09.10.2013

            Учитель: Гаршина Светлана Александровна

            Цель : закрепление навыков счёта, устных вычислений

            Задачи: закреплять навыки счёта, решения простых задач, умения обозначать число цифрой, умения различать и обозначать геометрические фигуры; развитие и коррекция мышления, памяти, речи, пространственной ориентации; привитие интереса к предмету.

            Оборудование : компьютер, индивидуальные конверты с раздаточным материалом, лист бумаги с заданиями, цветные карандаши.

          • Организация учебного процесса
          • Приветствие, отчёт дежурного, положительный настрой на урок
          • На урок пришла игрушка собачка, дети придумывают ей кличку. Собачка говорит, что если её понравится, как ребята работают на уроке, то она останется в нашем классе, а также подарит игрушки на память за хорошую работу на уроке.

          • Устный счёт.( Презентация №1)
          • Решение примеров и задач ( Презентация № 2)
          • Дети решают примеры и задачи, используя конверты с раздаточным материалом.
          • Физминутка (мультимедийная)
          • Геометрический материал ( Презентация № 3)
          • Практическая работа ( Дети по образцам и точкам обводят и раскрашивают геометрические фигуры)
          • Подведение итогов и оценка учащихся
          • Тема урока:Работа с тканевыми петлями.Панно «Мишка». Цель:дать представление о тканях.Научить детей распознавать их.Учить правильно пользоваться инструментами при работе с тканями.Обу.

            Тема:Аппликация»Ракета». Цель :углубление и развитие знаний,умений,навыков,связанных с первоначальными приемами обработки бумаги.

            Нестандартная форма урока позволяет активизировать учебную деятельность, повысить познавательный интерес к предмету, логические и занимательные задания увлекают младших школьников. На уроке совершенст.

            закрепление изученного материала по теме «Умножение и деление на однозначное число» с использованием правил безопасности дорожного движения.

            Внеклассное занятие по математике в 1 классе (VII вида) «Весёлые приключения в стране Времени» поможет познакомить детей с ЗПР с временным понятием «неделя», сформировать представление о времени, ликв.

            ВНЕКЛАССНОЕ ЗАНЯТИЕ ПО МАТЕМАТИКЕ В 4 КЛАССЕТема: Решение нестандартных задач разными способами.Цель: повторить правило умножения двузначных и трёхзначных чисел на 11; рассмотреть несколько спос.

            календарно-тематическое планирование уроков рисования.

            nsportal.ru

            Конспект урока для детей с умеренной степенью умственной отсталости по теме: Звук и буква Д «Красота и добро».

            План-конспект комбинированного фронтального занятия по развитию речи для детей с глубокой умственной отсталостью. Проведён совместно с учителем 4б класса.

            Тема: «Красота и добро». Звук и буква Д.

            1 Формирование понятия красоты, как эстетической категории, и ее проявлений в природе и произведениях искусства. Приобщение детей к общечеловеческим ценностям. Воспитание чувства прекрасного и любви к искусству.

            2.Автоматизация звука [Д] в словах, выделение его из слов

            Задачи: Объединение различных видов искусства. Ввести понятие красоты природной, рукотворной, духовной. Учить видеть красоту в обыденном, суметь увидеть даже в самом невзрачном. Развитие самостоятельной образной деятельности – дать возможность проявить творчество, воображение, выдумку, фантазию.

            Оборудование: поднос с росписью, платок Паутинка, картина художника о природе, картинка солнышко, песня «Улыбка»

            Ход занятия

            Организационный момент: Дети входят в класс в красивых шляпках под музыку «Улыбка»

            I Учитель:

            — И я сегодня так старалась, наряжалась и все это для того, чтобы понравиться вам. Я вам нравлюсь? — Почему?

            От улыбки хмурый день светлей,

            Поделись улыбкою своей

            И она к тебе не раз еще вернется.

            2. — И такими веселыми, довольными предлагаю отправиться на «выставку красивых вещей». Детям предлагается встать удобно и красиво.

            — Так какие предметы и вещи вы видите на нашей выставке? (дети перечисляют)

            — Кому понравился поднос?

            — Назовите-ка, пожалуйста, признаки этого предмета, какой он (круглый, красивый, яркий)

            — А мне понравилось солнышко!

            — Красное солнышко! А что солнышко дарит людям? (свет, тепло, хорошее настроение)

            — А какая вещь из присутствующих здесь предметов тоже может согреть человека, создана для тепла?

            — Отчего такое название косынка — па-у-тин-ка, как вы думаете?

            Ребята, а есть красота, которую создает матушка-природа, а художник заметил ее и перенес на холст, написал картину. Какое время года написал художник?

            — Какие цвета выбрал художник, чтобы передать морозец зимнего дня и искрящийся холодок опушенных инеем веток?

            — Какое настроение вызывает у вас эта картина?

            — Вы заметили, какие разные перед вами вещи?

            Картина – написал художник, которую можно рассмотреть

            — Так что же такое красота?

            Обобщение: красота – это то, что приносит человеку радость.

            II. — А попробуем передать красоту в рисунке?

            — Присаживайтесь за столики, потому, что мы сейчас будем рисовать! Я приготовила листочки для вас. (Ищу) Да где же они?! (в поисках листочков уходит за дверь, а в комнату вбегает Клякса)

            Клякса: Здрасьте, девчонки! Здрасьте, мальчишки!

            Вы знаете кто я такая?!

            Я – ее высочество Клякса!

            Листочки искали? Вот они, ваши листочки! (раздает листочки)

            И уж точно красоту не сделаете

            У вас ничего не получится! Так вам и надо! (убегает)

            Учитель-логопед: (возвращается) Листочки не нашла, но повстречала «кляксу». Что она тут делала?

            — Листочки испортила?! … А может можно что-то исправить? Какие изображения необычные, причудливые! На что они похожи, что они вам напоминают?

            — Давайте-ка дорисуем их, сотворим красоту!

            Во время работы звучит вальс снежинок

            — Выходит кляксу можно превратить в снежинку, бабочку, в цветок! В маленький цветочек, в легкий мотылечек!

            — Мне было так приятно смотреть на вас во время работы. Если бы вы видели себя. Вы были такими красивыми! У каждого в глазах, как-будто горели волшебные искорки! Знаете, почему? Вы творили красоту и добро! И от этого кляксы превратились в рисунки.

            — А сейчас давайте все вместе посмотрим, что же у нас получилось! возьмите листочки и повесьте их на доску. — Что получилось из клякс?

            Заходит учитель. Какие красивые рисунки получились!

            III. Физминутка

            — Ребята, скажите, какая музыка помогла вам нарисовать такие необычные рисунки? Какая музыка по характеру?

            IV.Учитель: Предлагается достать из контейнеров с крупой буквы и составить из них слово: ДОБРО

            Что такое добро? Хороший человек и другим желает добра!

            — Учитель предлагает пожелать своим друзьям добра.

            Загадывают желания

            V.Учитель-логопед: А какая первая буква в слове ДОБРО? Буква Д.

            Фонетическая характеристика звука [д].

          • Звук [д] гласный или согласный? Почему?
          • Звук [д] может быть твердым и мягким! Произнесите твердо звук [д]. Произнесите мягко звук [д].
          • Звук [д] глухой или звонкий? (звонкий)
          • В домике окошко.

            Буква Д – труба печная.

            С высокой крышею двускатной.

            V .Учитель:

            Упражнение «Передача добра»

            Добро – это красота души!

            — Доброта, она как врач – может поднять и улучшить настроение! Как ваше настроение сегодня?

            Учитель: В каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце — добра.

            Логопед: Добрый человек любит природу и сохраняет ее.

            Учитель: Добрый человек — это тот, кто любит людей и помогает им.

            Логопед: Уважает старших, не обижает младших, заботится о животных. Не стесняйтесь делать добрые дела.

            Дети читают стихи:

            Дней своих не жалей,
            Делай доброе дело.
            Ради счастья людей.

            Чтобы сердце горело,
            А не тлело во мгле,
            Делай доброе дело —
            Тем живи на земле. А.Лесных

            Итог: — У каждого ребёнка в руках бенгальский огонь, всем предлагается загадать желание и когда бенгальский огонь сгорит, желание сбудется.

            Описание:

            План-конспект комбинированного внеклассного занятия для детей с глубокой умственной отсталостью. Проведён совместно с учителем 4б класса.

            Занятие проведено в 4б классе, где обучаются дети-инвалиды с умеренной степенью умственной отсталости. В данном классе учащиеся занимаются по программе с глубокой умственной отсталостью. Все дети имеют грубое системное недоразвитие речи, обусловленное интеллектуальной недостаточностью: у 4-х учащихся лепетная речь; 2 – безречевые дети; 2 с аутичным компонентом. Нарушена координация движений, крупная и мелкая моторика, эмоционально-волевая сфера. Ребята быстро утомляются, пресыщаются деятельностью, произвольное внимание отсутствует практически у всех детей. Поэтому материал подобран согласно уровню развития детей. Особое внимание уделяем на организационный момент, в котором задаётся эмоциональный фон всего занятия. Дети были красиво одеты, на голове у детей были шляпки: на мальчиках — синие, на девочках — красные и жёлтые. Заходили в класс с учителем-логопедом под музыку «Улыбка», где их встречала учитель класса с восхищением, какие: «Какие красивые барышни да добры молодцы ко мне пожаловали!» В течение всего занятия поддерживался эмоциональный настрой. Занятие было оснащено эстетически оформленной наглядностью, хорошо организовано рабочее место учителя и детей. После каждого этапа работы использованная наглядность убиралась, чтобы дети не отвлекались при переходе к следующему этапу, а внимание их не рассеивалось. В конце занятия, тоже был использован сюрпризный момент, каждый ребёнок получил бенгальский огонь, и пока огонь горел, дети загадывали желание. Занятие прошло эмоционально, детям было интересно.

            Просмотр содержимого документа
            «Конспект урока для детей с умеренной степенью умственной отсталости по теме: Звук и буква Д «Красота и добро». »

            План-конспект комбинированного фронтального занятия по развитию речи для детей с глубокой умственной отсталостью. Проведён совместно с учителем 4б класса.

            Тема: «Красота и добро». Звук и буква Д.

            Задачи: Объединение различных видов искусства. Ввести понятие красоты природной, рукотворной, духовной. Учить видеть красоту в обыденном, суметь увидеть даже в самом невзрачном. Развитие самостоятельной образной деятельности – дать возможность проявить творчество, воображение, выдумку, фантазию.

            Организационный момент: Дети входят в класс в красивых шляпках под музыку «Улыбка»

            1. — Какие красивые барышни да добры молодцы ко мне пожаловали!

            — Предлагаю улыбнуться друг другу, вспомнив песенку, что может произойти от улыбки:

            От улыбки в небе радуга проснется

            2. — И такими веселыми, довольными предлагаю отправиться на «выставку красивых вещей». Детям предлагается встать удобно и красиво.

            — Друзья, полюбуйтесь – сколько красивых вещей?

            — Так какие предметы и вещи вы видите на нашей выставке? (дети перечисляют)

            — Кому понравился поднос?

            — Чем он вам понравился?

            — Назовите-ка, пожалуйста, признаки этого предмета, какой он (круглый, красивый, яркий)

            — А мне понравилось солнышко!

            — Красное солнышко! А что солнышко дарит людям? (свет, тепло, хорошее настроение)

            — Отчего такое название косынка — па-у-тин-ка, как вы думаете?

            — На что похожи узоры? Что напоминают?

            — Кто же сотворил такое чудо?

            — Ее создала мастерица-рукодельница.

            — Что изображено на этой картине?

            — Как бы вы назвали эту картину?

            Поднос – декоративная посуда,

            Паутинка – как кружево, которое создала мастерица-рукодельница.

            Какие разные вещи! А мы говорим про них, что все они какие?… (красивые).

            Обобщение: красота – это то, что приносит человеку радость.

            — А попробуем передать красоту в рисунке?

            — Присаживайтесь за столики, потому, что мы сейчас будем рисовать! Я приготовила листочки для вас. (Ищу) Да где же они?! (в поисках листочков уходит за дверь, а в комнату вбегает Клякса)

            Клякса: Здрасьте, девчонки! Здрасьте, мальчишки!

            Растрещались тут как сороки – красота, доброта!

            Какие умненькие нашлись!

            Листочки искали? Вот они, ваши листочки! (раздает листочки)

            Вот она ваша красота! Ха-ха-ха!

            Это я вам клякс понаставила!

            Ну что вы теперь скажите?

            У вас ничего не получится! Так вам и надо! (убегает)

            Учитель-логопед: (возвращается) Листочки не нашла, но повстречала «кляксу». Что она тут делала?

            Во время работы звучит вальс снежинок

            — Выходит кляксу можно превратить в снежинку, бабочку, в цветок! В маленький цветочек, в легкий мотылечек!

            Заходит учитель. Какие красивые рисунки получились!

            — Как она звучала? (спокойно, плавно, не спеша, в ритме вальса).

            — Да, это был вальс снежинок.

            — Давайте под вальс придумаем красивые движения. Покажите вальс в своих движениях. Каждый будет танцевать свой вальс.

            IV.Учитель: Предлагается достать из контейнеров с крупой буквы и составить из них слово: ДОБРО

            V.Учитель-логопед: А какая первая буква в слове ДОБРО? Буква Д.

            Но прежде, чем мы продолжим разговор о букве д, давайте вспомним, все, что мы знаем о звуке д.

            Фонетическая характеристика звука [д].

            Звук [д] гласный или согласный? Почему?

            Звук [д] может быть твердым и мягким! Произнесите твердо звук [д]. Произнесите мягко звук [д].

            Звук [д] глухой или звонкий? (звонкий)

            А вы знаете стихи о букве Д?

            Этот домик- буква Д.

            Вот стоит, дымок пуская,

            Д — словно домик аккуратный

            Упражнение «Передача добра»

            -взялись за руки и от соприкосновения наших ладошек между ними появились маленькие искорки добра! И вот я вижу эти искорки добра вспыхнули в ваших глазах! А губы озарила улыбка! — Трудно, тяжело творить добро?

            Добро – это красота души!

            Учитель: В каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце — добра.

            Логопед: Добрый человек любит природу и сохраняет ее.

            Учитель: Добрый человек — это тот, кто любит людей и помогает им.

            Логопед: Уважает старших, не обижает младших, заботится о животных. Не стесняйтесь делать добрые дела.

            Дети читают стихи:

            1 ребёнок: Как бы жизнь не летела –

            Чтобы сердце горело,
            А не тлело во мгле,
            Делай доброе дело —
            Тем живи на земле. А.Лесных

            Итог: — У каждого ребёнка в руках бенгальский огонь, всем предлагается загадать желание и когда бенгальский огонь сгорит, желание сбудется.

            План-конспект комбинированного внеклассного занятия для детей с глубокой умственной отсталостью. Проведён совместно с учителем 4б класса.

            Занятие проведено в 4б классе, где обучаются дети-инвалиды с умеренной степенью умственной отсталости. В данном классе учащиеся занимаются по программе с глубокой умственной отсталостью. Все дети имеют грубое системное недоразвитие речи, обусловленное интеллектуальной недостаточностью: у 4-х учащихся лепетная речь; 2 – безречевые дети; 2 с аутичным компонентом. Нарушена координация движений, крупная и мелкая моторика, эмоционально-волевая сфера. Ребята быстро утомляются, пресыщаются деятельностью, произвольное внимание отсутствует практически у всех детей. Поэтому материал подобран согласно уровню развития детей. Особое внимание уделяем на организационный момент, в котором задаётся эмоциональный фон всего занятия. Дети были красиво одеты, на голове у детей были шляпки: на мальчиках — синие, на девочках — красные и жёлтые. Заходили в класс с учителем-логопедом под музыку «Улыбка», где их встречала учитель класса с восхищением, какие: «Какие красивые барышни да добры молодцы ко мне пожаловали!» В течение всего занятия поддерживался эмоциональный настрой. Занятие было оснащено эстетически оформленной наглядностью, хорошо организовано рабочее место учителя и детей. После каждого этапа работы использованная наглядность убиралась, чтобы дети не отвлекались при переходе к следующему этапу, а внимание их не рассеивалось. В конце занятия, тоже был использован сюрпризный момент, каждый ребёнок получил бенгальский огонь, и пока огонь горел, дети загадывали желание. Занятие прошло эмоционально, детям было интересно.

            kopilkaurokov.ru